28.04.2015

Российско-Китайское сотрудничество с участием карельской компании «Норд Гидро» по реализации крупных проектов в области гидроэнергетики

Компания ЗАО "Норд Гидро" рассматривает перспективы выбора в качестве стратегического партнера в реализации проекта строительства Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2 в Республике Карелия крупнейшую строительную корпорацию - China Railway 24th Bureau Group Co. Ltd.

Напомним, в период с 26-29 августа 2014 г. руководство "Норд Гидро" совершило деловой визит в Шанхай для встречи с представителями China Railway 24th Bureau Group Co. Главной целью встречи стало обсуждение перспектив совместной реализации проекта компании "Норд Гидро" по строительству МГЭС на территории Российской Федерации.

Дальнейшим шагом на пути к совместной реализации проектов строительства МГЭС стал рабочий визит делегации China Railway 24th Bureau Group Co. в Россию, который состоялся в период с 20-24 апреля 2015 года.

С российской стороны участие в переговорах приняли Председатель Совета Директоров ЗАО "Норд Гидро" Михаил Заворовский, Управляющий директор "Норд Гидро" Алексей Виноградов, заместитель Управляющего директора Владимир Романчук, заместитель главного инженера по капитальному строительству и ремонту Андрей Петрушка, заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту Денис Калинин, Исполнительный директор проектной компании НТЦ "ВИЭ" Анна Терех, со стороны China Railway 24th Bureau Group Co - заместитель директора, ведущий инженер Чжан Хуэй, главный представитель в России Дин Лэй, специалист по коммерции Се Гуанмин, заместитель директора института проектирования Го Цин и другие.

Основной целью визита стало изучение площадки размещения и предметное обсуждение перспектив реализации проекта строительства Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2 в Республике Карелия мощностью 2х24,9 МВт и возможности участия в его реализации китайской корпорации в качестве генерального подрядчика и партнера.

В рамках поездки состоялась встреча с Главой Республики Карелия Александром Худилайненом, который отметил социальную и экономическую значимость проекта для региона.

Кроме того, в ходе рабочего визита представители China Railway 24th Bureau Group Co. посетили нескольких российских заводов, на базе которых предполагается изготавливать оборудование для Белопорожских гидроэлектростанций, в том числе завод-изготовитель генераторного оборудования - "Ленинградский электромашиностроительный завод", завод-изготовитель металлоконструкций для гидроэлектростанций - "Мастэнерго" в Санкт-Петербурге и завод-изготовитель гидротурбин - «ТЯЖМАШ», расположенный в Сызране, а также побывали на уже действующих в Республике Карелия малых ГЭС, принадлежащих компании "Норд Гидро".

В завершении делового визита представители делегации отправились на о. Валаам для посещения Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

В результате проведенных переговоров достигнуто соглашение о дальнейших шагах на пути к совместной реализации проекта строительства Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2 в Республике Карелия.

Привлечение к сотрудничеству крупнейшего китайского подрядчика позволит не только использовать огромный опыт мировой компании в реализации проектов "Норд Гидро", но и оптимизировать инвестиционные затраты на строительство гидроэлектростанций.

P.S.

О проектах строительства Белопорожских ГЭС

24 ноября 2010 года между ЗАО "Норд Гидро" и Правительством Республики Карелия заключено соглашение о сотрудничестве в области электроэнергетики, в рамках которого Стороны осуществляют развитие объектов гидроэнергетики на территории Республики Карелия.

В рамках указанного Соглашения в 2014 году компания ЗАО "Норд Гидро" приступила к реализации проекта строительства новых гидроэлектростанций Белопорожская ГЭС-1 мощностью 24,9 МВт и Белопорожская ГЭС-2 мощностью 24,9 МВт, расположенных на реке Кемь в районе поселка Шомба, в северной части Республики Карелия. В течение 2014 года компанией была собрана основная исходно-разрешительная документация и завершены инженерные изыскания. В настоящий момент ведутся проектные работы, которые планируется завершить уже во второй половине 2015 года, после чего планируется начать строительные работы со сроком их завершения в 2018-2019 годах. Общая сумма инвестиций в проекты составит более 8 млрд.руб.

Продажа электрической энергии от гидроэлектростанций Белопорожская ГЭС-1 и Белопорожская ГЭС-2 планируется на оптовом рынке электроэнергии после успешного прохождения проектами конкурсного отбора мощностей ВИЭ в 2015 году. Реализация проектов внесет ощутимую экономическую выгоду для бюджета Республики в виде фискальных доходов, как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации гидроэлектростанций, а также позволит сократить на 2% дефицит электроэнергии в регионе.

Проекты включены в Программу перспективного развития электроэнергетики Республики Карелия на период до 2019 года (Распоряжение Правительства Республики Карелия № 818р-П от 29 декабря 2014 года), а также в Стратегию социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года,   неоднократно проходили общественные слушания и получили поддержку как со стороны местного населения и администрации Кемского района, так и со стороны Правительства Республики Карелия. 

Учитывая масштабы и значимость инвестиционных проектов для Республики Карелия, ход их реализации находится под патронажем Заместителя Секретаря Совета безопасности России Р.Г. Нургалиева, а также главы Республики Карелия А.П. Худилайнена.

Одновременно с этим, высокая степень проработки проекта привлекла внимание сразу нескольких стратегических партнеров ЗАО «Норд Гидро», заинтересованных в софинансировании проектов строительства Белопорожских ГЭС-1 и ГЭС-2, в том числе крупной китайской строительной компании China Railway 24 Bureau group.

К настоящему моменту уже подписан ряд соглашений между ЗАО “Норд Гидро” и  China Railway 24 Bureau group о совместном участии в реализации Проектов.

О China Railway 24th Bureau Group Co. Ltd

China railway 24 Bureau Group Limited является дочерней компанией одной из крупнейших строительных корпораций в Китае и во всем мире - China Railway Construction Corporation Limited, которая в 2013 г. заняла 100-е место в рейтинге пятисот крупнейших мировых компаний Fortune Global 500.

Штаб-квартира группы находится в Шанхае, в составе 14 дочерних компаний (филиалов), расположенных в провинции Аньхой, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянси и Шанхай, пять провинций и один муниципалитет Восточного Китая, и созданы отделения в Пекине и Северном Китае, Восточном Китае, Юго-Запад, Северо-Запад, Yun Guixiang штаб-квартиры и других региональных бюро и бизнес-учреждения.

Совокупные активы группы компаний составляют 14.215 млрд юаней, в сферу интересов входят: железнодорожное строительство, строительство муниципальных и общественных зданий и сооружений, жилищное строительство, ГИДРОЭНЕРГЕТИКА, строительство дорог, строительство мостов и тоннелей и т.д. В холдинге компании работает 12857 квалифицированных специалистов всех уровней.

Входит в рейтинг Топ-100 Китай «Самые значимые строительные предприятия», награждены национальным Кубком «Ankang» и т.д.

 Группа компаний придает большое значение развитию и применению новых технологий, новым процессам, за многие годы успешной работы накоплен богатый опыт в строительстве инженерных сооружений, в железнодорожном строительстве, в строительстве муниципальных и общественных зданий и сооружений, жилищном строительстве, ГИДРОЭНЕРГЕТИКЕ, строительство дорог, строительство мостов и тоннелей и т.д.

Обладает собственными техническими и строительными мощностями.